Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке-филиале № 4 прошел экологический час


06.09.2016

5 сентября в детской библиотеке-филиале №4 «Росинка» (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») для учащихся третьего класса школы № 41 прошел экологический час «Книга тревоги. Создание Красной книги» в рамках кружка «Экос».

Вместе с библиотекарем ребята выяснили причины постепенного уменьшения животных и растений. Дети узнали, что специальной комиссией был создан список животных и растений, которые находятся на грани исчезновения, а также список редких видов. Учёные решили назвать этот список «Красной книгой». Юные читатели отгадывали загадки про животных. После этого, ребятам выпала замечательная возможность познакомиться с редкими и особо охраняемыми видами растений, животных и птиц с помощью литературы, представленной на выставке «По страницам Красной книги». А также увидеть и полистать страницы уникального издания «Красная книга Рязанской области», которое ярко и наглядно демонстрирует природное разнообразие и красоту нашего родного края.

В завершении беседы дети посмотрели познавательный мультфильм с героями Траликом и Валиком, которые рассказали о заповеднике и правилах охраны природы. Запомнив правила, ребята написали их «на дереве жизни» и дали обещание, что будут защищать и оберегать природу.

Год Российского кино