Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке стартовал новый проект «Литературные очки»


19.01.2022

В библиотеке «Берегиня» в рамках нового проекта «Литературные очки» для учащихся школы №72 был проведён час интересных сообщений «От линзы до пенсне».

На протяжении многих лет очки помогают человеку улучшить плохое зрение, а также защитить глаза от ярких солнечных лучей.

Главный библиотекарь Елена Тимошина рассказала, что история этого простейшего оптического прибора уходит своими корнями в глубокое прошлое. В далёком 1280 году капля застывшего стекла случайно привлекла внимание стекловара, который взяв её в руку увидел, что она способна не только увеличивать предметы, но и исправлять зрение.

В ходе мероприятия читатели узнали, кем и когда были изобретены первые очки, а также проследили этапы создания этого незаменимого для многих людей аксессуара.

Конкурс «Мудрая сова» помог ребятам вспомнить литературных героев, которые носили очки. Разделившись на команды, они пытались придумать универсальную модель очков для домохозяек, охотников и спортсменов. Свои творческие способности показали, приняв участие в мастер-классе «Разноцветные стёклышки», где изготовили очки из картона.

Завершилась встреча просмотром мультфильма «Волшебные очки».

Наша страница ВК: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино