Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В управлении культуры 20 января состоялось подведение итогов прошедшего в рамках новогодних мероприятий «Фестиваля ледовых скульптур»!


20.01.2022

В круглом столе приняли участие начальник управления культуры Евгения Власова, начальник управления общественных отношений аппарата администрации Мария Бобкова, главный художник управления градостроительства и архитектуры Екатерина Фадеева, представители Художественного совета, представители облархитектуры, представители общественности, и скульпторы, чьи работы стали предметом всеобщего внимания жителей и гостей города Рязани.

Все присутствующие отметили мастерство и талант участников, а также высокий уровень организации фестиваля. В торжественной обстановке был вручен приз зрительских симпатий(денежный сертификат от официального дилера Stihl магазина «Садово-парковая техника») неоднократным участникам и призерам фестивалей в России, Латвии, Германии и Франции – Владимиру и Юрию Мистрюковым! Свою скульптуру «3 рубля» братья Мистрюковы посвятили Иосифу Пятунину. Награжденные являются воспитанниками Лысениной Раисы Алексеевны - Почетного члена Российской академии художеств, Заслуженного художника РФ Член-корреспондента Петровской академии наук и искусств. Она отметила, что без поддержки города данный Фестиваль не состоялся бы ни при каких условиях.

Безусловно, Фестиваль оказал положительный эффект на развитие культуры и туризма города, показал, что жители Рязани соскучились по подобным мероприятиям. На основании этого были намечены пути дальнейшего сотрудничества как и в рамках ближайших мероприятий, так и в целом.

С учетом предложений жителей, сообщества скульпторов состоялось предметное обсуждение перспектив фестиваля. Из ближайших событий обсуждается его продолжение в рамках Масленицы. При этом материалом изготовления скульптур может стать традиционное сено. По словам Юрия Мистрюкова, зрелищной формой при этом может стать динамическое сожжение масленичных фигур-скульптур, при котором меняется их форма. «Мы бы хотели продолжить проведение фестиваля, и, возможно, сделать его всесезонным» - отметили скульпторы.

Год Российского кино