Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

На занятии кружка «Экос» при детской библиотеке ребята заглянули в микромир


28.01.2022

Детская библиотека-филиал № 4 «Росинка» провела для ребят из группы продленного дня школы № 41 занятие кружка «Экос» по теме «Что такое микроскоп?».

Библиотекарь Елизавета Давыдова рассказала школьникам историю появления микроскопа, из которой они узнали, когда была изобретена первая оптическая модель, как устроен микроскоп и как правильно с ним работать.

Для того, чтобы дети на примере убедились, что растения состоят из множества мельчайших элементов – клеток, Елизавета Сергеевна показала, как изготовить самый простой и доступный микропрепарат из репчатого лука. Для этого она разрезала луковицу, из середины извлекла кусочек белой мясистой чешуйки и пинцетом сняла тонкую пленку. Затем пипеткой капнула воду на предметное стекло и с помощью препаровальной иглы поместила в неё эту пленку. Так ребята увидели клетки растения.

Также на занятии мальчики и девочки узнали, что такое микробы и как они попадают в организм человека. А затем библиотекарь предложила детям создать собственного микроба. Проявив фантазию, каждый ребёнок слепил своего микроба из пластилина.

Год Российского кино