Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Литературно-музыкальная встреча «Синий-синий иней» состоялась в библиотеке «Берегиня»


01.02.2022

Синий – один из самых востребованных цветов: он лидирует в топе любимых, как среди мужчин, так и женщин. Но это не единственное его достоинство. Участники кружка «Библиотека собирает друзей» выясняли и другие его особенности на литературно-музыкальной встрече «Синий-синий иней».

Татьяна Семеновых рассказала, что синий цвет – это цвет прохлады (он расслабляет, умиротворяет), сдержанности, надежности и преданности (поэтому полиция многих стран носит синее и он популярен в деловом гардеробе). Часто синий ассоциируется с аристократией и избранностью («голубая кровь»). Синий – это цвет вдохновения, тайны и неизведанного, это цвет науки.

Этот цвет встречается в культурах разных стан. Особенно ярко проявляется роль синего как подателя жизни в ближневосточных культурах, поскольку обычно это засушливые регионы. Он часто встречается в архитектуре мечетей как цвет воды, дарующей изобилие. В Индии многие боги обладали синей кожей, что указывало на их избранность и не земное происхождение.

Библиотекарь Светлана Плешакова отметила растения и животных с синим оттенком: голубого кита, дракона, тигра и кошку, голубую морфу и голубые цветы. Сыграла с кружковцами в «Море волнуется раз» и загадала «синие» загадки, отгадками в них были предметы и явления синего цвета.

В завершение мероприятия гости играли в «Угадай мелодию», в тексте песен обязательно встречались слова синий и голубой, например: «Синий платочек» Т. Булановой, Песенка мамонтенка «По синему морю…», «Цвет настроенья синий» Ф. Киркорова.

Дети и взрослые активно разгадывали песни, а потом дружно их пели.

Наша страница ВКонтакте: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино