Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Берегиня» рассказали про улицу Салтыкова-Щедрина


01.02.2022

Дома нашего города, как и люди, имеют свою неповторимую судьбу – своё прошлое и настоящее. Каждый из них может рассказать какую-нибудь историю или поделиться тайной из прошлой жизни своих хозяев.

Библиотека «Берегиня» для читателей и пользователей социальных сетей подготовила новую интернет-рубрику «Дома умеют тоже говорить».

Главный библиотекарь Елена Тимошина провела виртуальную экскурсию «Где эта улица, где этот дом» и рассказала об истории и достопримечательностях улицы Салтыкова-Щедрина.

В прошлые времена она называлась Абрамовской, а с 1928 года эта улица стала носить имя великого русского писателя-сатирика. До наших дней она не утратила своей самобытности, ведь здесь ещё чудом сохранились несколько деревянных домов с резными наличниками.

Пользователи имели возможность увидеть один из самых необычных домов на этой тихой улице, который в народе называют «Дом с башенкой». В нём с 1858 года размещалось женское духовное училище, где воспитывались осиротевшие дочери духовенства.

Читатели узнали, что отеческую заботу об этом учебном заведении проявлял архиепископ Гавриил. Занятия безвозмездно проводили преподаватели Рязанской Духовной семинарии, Духовного училища и других учебных заведений города. После открытия в 1876 году на Владимирской улице Рязанского епархиального женского училища, в доме с башенкой размещался приют для девочек-сирот.

Надеемся, что знакомство с одним из необычных домов улицы Салтыкова-Щедрина расширит знания подрастающего поколения о городе, в котором они живут.

Видео доступно по ссылке: https://vk.com/video225249158_456239390

Наша страница ВКонтакте: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино