Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Берегиня» показали пластилиновый мультфильм


02.02.2022

Все дети очень любят сказки, особенно перед сном. Уютно устроившись на кровати, укутавшись теплым одеялом, в обнимку с мамой, малыши слушают интересные истории. Первые сказки, которые они узнают, конечно же, русские народные. А еще ребята всего мира очень любят смотреть мультфильмы.

В библиотеке «Берегиня» вышла вторая часть выпуска «Пластилиновая сказка» рубрики «Сказочная мастерская». Татьяна Сергеевна предложила посмотреть мультфильм по мотивам русской народной сказки «Курочка ряба».

Рассказывает она о том, как однажды курочка, жившая у деда и бабы, вдруг снесла золотое яичко. У деда и бабы разбить его никак не получалось, несмотря на многие попытки. Зато это случайно смогла сделать мышка. Ей стоило всего лишь махнуть хвостиком. Но вместо того, чтобы обрадоваться, дед и баба почему-то очень огорчились. Курочка успокоила их и сказала, что будет им новое яичко, обычное, не золотое.

Вот такая, на первый взгляд, простенькая история. Но в чем же смысл сказки про курочку Рябу? Часто сказку связывают с древними мифами о Мировом яйце, из которого рождается либо вся Вселенная, либо кто-то из богов. Образ мыши также символичен. В мифах многих народов говорится, что это животное родилось из земли. Таким образом, сказку связывают с мифами о сотворении и конце мира.

Существует мнение, что в сказке есть связь с языческими обрядами. При этом яйцо сравнивается с луной или солнцем. Яйцо золотое – солнце. Образ серой мышки – вечер. Разбитое золотое яйцо – закат. Простое яйцо – луна.

Кто-то считает, что сказка говорит о том, что не надо быть глупыми и завистливыми. Ведь дед и бабка даже не понимали, для чего они хотят разбить яйцо, а когда это сделала мышка, они просто позавидовали ей. Мораль – нужно обдумывать свои поступки и не быть завистливыми.

А пока взрослые ищут смысл этой коротенькой сказки, дети с наслаждением ее слушают и смотрят по ней мультфильмы.

Видео доступно по ссылке: https://vk.com/video225249158_456239392

Наша страница ВК: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино