Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки «Родник» познакомились с творчеством детской писательницы Валентины Осеевой


03.02.2022

Библиотека «Родник» в социальной сети ВКонтакте в интернет-цикле «Юбилейная мозаика» пригласила друзей, подписчиков и гостей странички на литературный час «Путешествие в мир волшебных слов», приуроченный к 120-летию советской детской писательницы и педагога Валентины Осеевой.

Читатели узнали интересные факты из биографии писательницы, о том, что Валентина была ребенком с обостренным чувством справедливости, она считала,что каждый человек должен жить и поступать так, как велит совесть, сочувствовала и сопереживала всем окружающим людям, которые были вынуждены тяжело и много трудиться. Впоследствии Валентина Осеева написала почти автобиографическую повесть «Динка», где рассказала о тяготах жизни простого рабочего народа.

Произведения писательницы живут в сердцах читателей: «Волшебное слово», «Динка», «Три товарища», «Отомстила», «Синие листья», «Васек Трубачев и его товарищи» и многие другие.

В 1952 году Валентина Александровна получила высокую награду – Сталинскую премию. Наградой Осеева никогда не хвалилась, даже друзьям о премии стало известно из прессы.

Рассказы Валентины Осеевой – о добре и зле, о морали, что такое хорошо и что такое плохо, их нужно читать не только детям, но и взрослым.

Подробнее по ссылке: https://vk.com/csdbf1?w=wall238680562_3044%2Fall

Год Российского кино