Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Рассказ о земле Рязанской


03.02.2022

2 февраля библиотека-филиал № 5 МБУК «ЦБС г. Рязани» совместно с детским садом № 14 «Солнечный зайчик» организовала интерактивное занятие «Рассказ о земле Рязанской» для детей подготовительной группы в рамках Года народного искусства и культурного наследия народов России.

Россия – многонациональная страна. На её территории проживает более 190 разных народов, и у каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции. Поэтому, в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей,2022 год посвящён культурному наследию народов России.

В рамках мероприятия детям было рассказано о нашей необъятной родине России, о её символике. И, конечно же, о малой родине – о Рязани, Рязанском крае. Дети узнали, что земля Рязанская издревле была богата мастерами, занимавшимися народными промыслами (скопинская керамика, михайловское кружево и вышивка, шиловское лозоплетение).

Ребятам рассказали о жизни и быте рязанцев, о том, как одевались женщины, из чего состоял женский костюм. Они узнали, что во все времена русский народ любил петь и плясать, в свободное от работы время все, от млада до велика, водили хороводы. Детям были представлены работы мастеров рязанских народных промыслов: горшки, кружева и коклюшки, вышивка, корзины, а также женский народный костюм Ухоловского уезда, изготовленный работниками библиотеки и членами клуба «Руки не крюки».

Год Российского кино