Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Юные краеведы познакомились с историей края в детской библиотеке


03.02.2022

В рамках кружка «Юный краевед» в детской библиотеке «Берегиня» состоялся вечер – познание «Мой край на глобусе и на карте».

Путешествие по страницам истории родной земли для учащихся школы № 72 началось с XI века, когда восточные славяне стали заселять среднее течение Оки, где и было образовано Рязанское княжество с центром в Старой Рязани.

Участники встречи обратили внимание на такие важные события в развитии региона как создание по указу Екатерины II в 1778 году Рязанской губернии и образование в 1937 году Рязанской области, которая и по сей день является одним из 85 регионов Российской Федерации.

Руководитель кружка Анна Николина рассказала ребятам об основных символах Рязанской области, объяснила значение герба и флага. Дети прослушали гимн города «О, кремли!». Участвуя в познавательной игре «Мой край» составили девиз города.

Ребята активно отвечали на вопросы краеведческой викторины «Грибы с глазами». В конкурсе «Важные места» собрали из пазлов достопримечательности нашего края.

В завершение встречи ребята сделали вывод, что каждый человек должен знать и помнить историю своего Отечества, своей малой Родины. Именно знание прошлого придаёт нам силы и вдохновение для дальнейшего совершенствования и развития.

Наша страница ВК: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино