Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦДБ стартовал международный онлайн-проект «Мелодии родного слова»


04.02.2022

Центральная детская библиотека (ЦДБ) города Рязани дала старт международному музыкально-поэтическому онлайн-проекту «Мелодии родного слова», основная цель которого популяризация русского языка и литературы в интернет-пространстве России и странах ближнего зарубежья. Авторы проекта сотрудники ЦДБ Владимир Багров и Ирина Володина.

Проект рассчитан на год и состоит из 45 оригинальных заданий, разделённых на пять сезонов. Каждую субботу ровно в полдень по московскому времени очередное задание с итогами предыдущего будут публиковаться на интернет-ресурсах ЦСДБ и информационных партнеров. В задания войдут песни на стихи Риммы Казаковой, Беллы Ахмадулиной, Максимилиана Волошина, Льва Ошанина, Юнны Мориц, Роберта Рождественского, Геннадия Шпаликова, Марины Цветаевой, а также других поэтов и исполнителей, чьи юбилеи отмечаются в 2022 году. По опыту проведения пяти подобных онлайн-соревнований с уверенностью можно сказать, что аналогов этому проекту в России нет.

В каждом задании участникам предстоит отгадать песню, загаданную особым образом. Для этого дается текстовая подсказка (в жанре детектива), картинка (для ассоциации) и аббревиатура из четырех букв (на картинке). С каждой буквы аббревиатуры начинается одно слово (или предлог) в тексте песни. Слова (или предлоги) следуют в песне непрерывно (даже если переходят на другую строчку).

Например, если задана аббревиатура УКНС, то возможен ответ – Утро Красит Нежным Светом... А если задано – ЯИНГ, то возможен ответ – Я Играю На Гармошке... Сложность в том, что четыре слова (предлога) могут быть взяты из любой части куплета или припева. Иногда картинка дополняется отдельными деталями. Ответить на текущее задание необходимо накануне публикации нового. Выставляя очередное задание, организаторы комментируют предыдущее, отмечают активность и находчивость участников, ведут с ними диалоги в комментариях и личных сообщениях. В конкурсе царит творческая атмосфера дружелюбия и понимания.

Участие в заданиях проекта бесплатное, без ограничения возраста и местонахождения участника. Победители сезонов и проекта в целом будут награждены Дипломами и по возможности призами, все участники награждаются электронными дипломами.

В настоящей публикации подводим итоги задания № 4, с которым справились девять пользователей из пяти регионов России и Туркмении. Вот что они пишут в комментариях к ответам:

– спасибо за такое интересное задание. Меня очень волнует тема Великой Отечественной войны, и я знала этот стих, и по вашим подсказкам сразу догадалась, еще раз спасибо;
– песня на стихи Риммы Казаковой (именинница этого месяца). Исполняла Анна Герман. Подсказки на картинке: голубое небо, зелёная трава, они легли на поле... Спасибо! Давно я так не была увлечена. Благодарю за возможность поработать моей голове.

Места участников четвертого раунда распределились так:

  1. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  2. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  3. Юлия Широкова (Рязань)
  4. Сергей Ерин (Самара)
  5. Вера Шестакова (Архангельская обл.)
  6. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
  7. Любовь Терпигорева (Ярославская обл.)
  8. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
  9. Ефим Петров (Рязань)

Ответ на задание № 4 – ЧУРИ – Четверо У Рва И. Слова взяты из песни «На фотографии в газете», посвященной детям войны. Стихи – Риммы Казаковой. 90-летие поэтессы отмечалось 27 января. Музыка – Анны Герман.

Напомним, что песни для заданий выбираются исходя из памятных дат и юбилеев (композиторов, поэтов, исполнителей), которые приходятся на месяц публикации задания. Хотя могут быть и небольшие исключения.

Задание № 5.

На картинке аббревиатура ЧМОД и вот такое детективное описание. ЧМОД – есть разные объекты транспортной инфраструктуры, которыми мы пользуемся в нашей жизни для путешествий в настоящем времени. На железной дороге – вокзал, на автомобильном транспорте – автовокзал, на воздушном – аэропорт, на море или реке – порт или пристань, в космических путешествиях – космодром. Не созданы ещё объекты, с которых мы бы перемещались в будущее, но зато существуют объекты, с которых мы перемещаемся в прошлое. Самое интересное, что на этих объектах постоянно работают маяки, свет которых виден даже днем, если, конечно, хорошо приглядеться. Как-то так.

Участникам осталось отгадать песню и прислать до 5 февраля (дня публикации нового задания) расшифровку аббревиатуры ЧМОД в личку https://vk.com/idbagrusha . Для экономии времени скажем, что загадка авторская, и ответа на неё в интернете нет. Желаем всем успеха.

Год Российского кино