Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Китайский Новый год в рязанской библиотеке


07.02.2022

4 февраля Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина совместно со своим партнером, Рязанским государственным университетом имени С. А. Есенина, отметила Китайский Новый год.

По традиции новогодние праздники в Китае длятся две недели. В этом году Китайский Новый год наступил 1 февраля, а рязанцы встретили его 4-го числа, в день открытия Олимпиады в Пекине.

Залы библиотеки были украшены восточной новогодней символикой, звучала национальная музыка. Гостей встречали сотрудницы библиотеки в старинных национальных костюмах и раздавали всем бумажные свитки с пожеланиями счастья.

Лекцию по древнекитайской поэзии прочитал студент РГУ имени С. А. Есенина Вениамин Филинов, завершив её чтением стихов Есенина на китайском. Поэзию Сергея Александровича перевели два ученых-филолога из Чанчуньского университета, с которым уже несколько лет сотрудничает РГУ имени С. А. Есенина.

Есенинская лира имеет свою песенную мелодию, и перевести её на любой язык мира, не растеряв певучести русской речи, требует не только мастерства, но и таланта. Гости библиотеки – студенты, школьники, педагоги, журналисты и просто читатели – погрузились в мир звуков сложного, отрывистого китайского, с его характерными «ш», «з» и «ц», которые прозвучали непривычно длинно и раскатисто.

После лекции ведущий библиотекарь Центра книги Елена Печерских сделала обзор литературы по Китаю, которая есть в наличии в библиотеке, а заведующая отделом библиотечного обслуживания Елена Казельская рассказала об особенностях празднования Нового года.

Мастер-класс по написанию китайских букв для детей провела старший преподаватель кафедры восточных языков РГУ имени С. А. Есенина Анастасия Запруднова. На мастер-класс были приглашены школьники из Центра образования «Дистанционные технологии».

А сотрудников библиотек-филиалов научила писать иероглиф счастья художник, настоящая китаянка Бу Нин. Теперь в 13-ти библиотеках-филиалах Централизованной библиотечной системы Рязани и в ЦГБ имени С. А. Есенина символы счастья, гармонии и богатства будут встречать читателей при входе.

Традиционную китайскую чайную церемонию посетили все участники мероприятия.

В рамках празднования Китайского Нового года в библиотеке состоялось открытие сразу трёх выставок.

«Новогодние воспоминания» – такое название дали своему вернисажу художественный дуэт: рязанец Андрей Наумов и китаянка Бу Нин. Сложная техника письма на рисовой бумаге, цитаты китайских философов, животные как символы разных лет – каждый зритель нашел в этих работах близкие ему образы.

Ученики Бу Нин из Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета представили выставку «Буддийские аспары» – феи, танцующие и поющие в небесах и славящие Будду.

Также будущие архитекторы показали свои рисунки и фантазии на тему архитектуры Китая.

Историк и краевед Игорь Канаев прочитал лекцию на тему «Русский Харбин» с демонстрацией фрагментов художественных и документальных фильмов.

Впереди – выставка детской китайской литературы, которая состоится во время Недели детской книги, ежегодного всероссийского мероприятия, проходящего в дни весенних школьных каникул. Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина ждёт всех, кто интересуется китайской культурой.

Год Российского кино