Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ опубликовала шестое задание международного онлайн-проекта «Мелодии родного слова»


07.02.2022

Центральная детская библиотека (ЦДБ) города Рязани разместила на своих ресурсах в интернете шестое задание международного музыкально-поэтического онлайн-проекта «Мелодии родного слова». Основная цель проекта – популяризация русского языка и литературы в киберпространстве России и стран ближнего зарубежья. Авторы проекта – сотрудники ЦДБ Владимир Багров и Ирина Володина – подготовят в течение года 45 подобных еженедельных заданий, которые разделены на пять сезонов.

Ответы на задание № 5 прислали 10 участников:

  1. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
  2. Любовь Терпигорева (Ярославская область)
  3. Юлия Широкова (Рязань)
  4. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
  5. Галина Михайлова (Новгородская область)
  6. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  7. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  8. Вера Шестакова (Архангельская область)
  9. Сергей Ерин (Самара)
  10. Ефим Петров (Рязань)

Ответ на задание № 5. ЧМОД – Чтобы Мы Оставались Детьми. Это строка из песни «Родительский дом». Один из самых сентиментальных шлягеров СССР появился в 1981 году. Он написан композитором Владимиром Шаинским на стихи Михаила Рябинина. Исполнил песню Лев Лещенко, 80-летие которого отмечалось 1 февраля. Лев Валерьянович, российский эстрадный певец (баритон) и народный артист РСФСР, называет песню «долгожителем». «Я вчера пел и сегодня буду петь «Родительский дом», сказал Лещенко.

Напомним, что песни для заданий выбираются исходя из памятных дат и юбилеев (композиторов, поэтов, исполнителей), которые приходятся на месяц публикации задания. Хотя могут быть исключения.

Задание № 6.

На картинке аббревиатура ОЖИП и вот такое детективное описание. ОЖИП – песня, которая стара как мир, и которую разнесли по миру далеко от Убежища автора не менее 15 исполнителей и коллективов, включая Высоцкого, претерпела много изменений. Она так полюбилась исполнителям, что каждый стремился дополнить её своими словами. А кто-то даже сочинил на её мелодию другую песню. О том, что отгадку знают все, кто читает этот текст, мы даже не сомневаемся. Она, как и большинство песен, о любви. Странно только, что в песне поется о любви разрушающей, хотя автор стихов посвятил произведение свой возлюбленной, с которой прожил долго и счастливо. Вот ведь какие метаморфозы случаются с песнями, которые мы любим, помним и поём в застолье. Как-то так.

Участникам осталось отгадать песню и прислать до 12 февраля (дня публикации нового задания) расшифровку аббревиатуры ОЖИП в личку https://vk.com/idbagrusha. Загадка авторская, и ответа на неё в интернете нет.

Желаем всем успеха, детективный марафон продолжается. Приглашайте на него своих знакомых, друзей и родных – вместе весело бежать марафоны.

Подробно о задания № 6 на сайте Централизованной системы детских библиотек http://csdb62.ru/novosti/2022/:14688

Год Российского кино