Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Поздравляем Беленчука Артема Лауреата 2 степени Международного конкурс-фестиваля «STAR FEST»!


08.02.2022

Конкурс проводится при поддержке Министерства Культуры РФ и дает возможность для творческой и профессиональной реализации участников.

Артем,ученик 2 класса,с удовольствием занимается в нашей школе на гитаре у преподавателяЮрковой Екатерины Геннадьевны. 

Гитара – наиболее популярный музыкальный инструмент в мире. Сегодня без неё не обходится ни один концерт живой музыки. К такой славе инструмент шёл не одно столетие.

Гитару историки музыкальных инструментов относят к семейству лютни, так как она имеет не только корпус, но и гриф, на котором струны зажимаются пальцами.В период позднего Средневековья и начала Нового времени центром развития музыки была Испания. Здесь получила распространение мавританская гитара, а испанцы модернизировали её, придав форму, близкую к современной. У инструментов XV века было 5 парных струн, натягиваемых колками, расположенными на длинной головке.В России XVIII – XIX веков музыка была чрезвычайно популярна. Широкое распространение испанской гитары в Москве и Петербурге подтолкнуло отечественных музыкантов к созданию инструмента на испанской основе, но с российским колоритом. Также мастера использовали наработки англичан с их народными инструментами из рода цистр. Так появилась русская семиструнная гитара. Сегодня её иногда называют цыганской. Её строй отличается от привычной шестиструнной, а сферой применения на протяжении XIX и XX веков стал аккомпанемент при исполнении русских романсов. Сегодня русская гитара встречается реже, хотя продолжает использоваться некоторыми бардами и коллективами, исполняющими традиционную музыку.

Желаем успехов Беленчуку Артему и его преподавателю Юрковой Е.Г.

Год Российского кино