Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Выбираю любовь!


11.02.2022

«Петр и Феврония или Валентинов день – а что выберешь ты?» – под таким девизом прошла встреча 10 февраля в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина игумена Луки (Степанова) с ОГБПОУ «Рязанский железнодорожный колледж».

На встречу были приглашены ребята из студенческого отряда «Теограм», который создал отец Лука на базе отделения теологии РГУ имени С. А. Есенина. В это сообщество входят не только студенты-теологи, но и представители вузов и колледжей города, занимающиеся волонтерством и миссионерством.

В Есенинском зале ЦГБ им. С. А. Есенина собралась молодёжь от 16 до 22 лет, которой интересны праздники, связанные с романтическими и любовными историями. И ребята живо откликались на темы, предложенные отцом Лукой.

Он напомнил им про шекспировскую Джульетту, рассказал историю про княгиню Ольгу и про Февронию Муромскую. И объединил эти женские образы желанием пойти под венец со своим возлюбленным, сохранив целомудрие до брака.

Цитируя Шекспира, вспомнили и про одного из лучших переводчиков английского классика – Бориса Пастернака, который родился 10 февраля 1890 года. Отец Лука прочитал его знаменитое стихотворение «Гамлет».

На встрече выступали «теограмовцы», рассказывая о своем отношении к двум праздникам, заявленным в афише. В конце мероприятия многие студенты железнодорожного колледжа собрались в гости к отцу Луке, в Пронск, в его Спасо-Преображенский монастырь для приобщения к таинствам церкви.

Год Российского кино