Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели «Истоков» побывали в замке Золушки


11.02.2022

Сотрудники детской библиотеки 11 февраля для учащихся 3 «А» класса школы № 46 провели час краеведения «Замок Золушки на улице фон Дервиза».

Анна Кривова с помощью электронной презентации рассказала ребятам об удивительном уголке природы и архитектуры, в который хочется возвращаться вновь и вновь. Это потрясающий по красоте архитектурный комплекс Рязанской области — усадьба барона фон Дервиза, созданная великим архитектором Шехтелем.

Величественное сооружение поражает своей красотой: башенки, оконные проёмы, арки, лестницы, спускающиеся к прудам — всё делает усадьбу похожей на ожившую сказку. Неподалёку раскинулся знаменитый, озаряемый фонарями Мост любви, а по извилистым аллеям можно было дойти до Красных ворот — двух декоративных башенок, соединённых арочным мостиком.

Анна Валерьевна обратила внимание юных краеведов на то, что до наших дней сохранилось далеко не всё, но и то, что осталось от былой роскоши, производит неизгладимое впечатление. Закончилась встреча отрывками из волшебной сказки «Золушка», которую, согласно легенде, снимали именно в Кирицах.

Год Российского кино