Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ опубликовала седьмое задание международного онлайн-проекта «Мелодии родного слова»


14.02.2022

Центральная детская библиотека (ЦДБ) города Рязани разместила на своих ресурсах в интернете и информационной площадке «PRO.КУЛЬТУРА.РФ» седьмое задание международного музыкально-поэтического онлайн-проекта «Мелодии родного слова». Основная цель проекта – популяризация русского языка и литературы в киберпространстве России и стран ближнего зарубежья. Авторы проекта – сотрудники ЦДБ Владимир Багров и Ирина Володина – подготовят в течение года 45 оригинальных еженедельных заданий, которые разделены на пять сезонов.

Ответы на задание № 6 прислали 18 участников из трех стран и шести регионов России. Их места распределились так:

  1. Галина Мазненко (Рязань)
  2. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  3. Любовь Терпигорева (Ярославская обл.)
  4. Юлия Широкова (Рязань)
  5. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  6. Екатерина Овчинникова (Рязань)
  7. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
  8. Татьяна Панасян (Харцызск, ДНР, Украина)
  9. Сергей Ерин (Самара)
  10. Луиза Губанова (Рязань)
  11. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
  12. Елена Аванесова (Рязань)
  13. Олеся Фирсова (Рязань)
  14. Таня Федорова (Ярославская обл.)
  15. Вера Шестакова (Архангельская обл.)
  16. Александра Шестакова (Архангельская обл.)
  17. Светлана Кохно (Москва)
  18. Ефим Петров (Рязань)

Ответ на задание № 6. ОЖИП – Очи Жгучие И Прекрасные. Текст одного из самых известных в мире романсов «Очи чёрные» создал поэт Евгений Гребёнка. 2 февраля исполнилось 210 лет со дня его рождения. Музыку (в оригинале Valse Hommage) написал немецкий композитор Флориан Герман. Романс входит в репертуар многих русских исполнителей, начиная от Шаляпина и Изабеллы Юрьевой и заканчивая Высоцким, предложившего свою интерпретацию и версию слов, Хворостовским, Пенкиным, Кобзоном, Татляном и др. Хрестоматийная запись принадлежит российскому хору Красной Армии, с солистом Иваном Ребровым.

Напомним, что песни для заданий выбираются исходя из памятных дат и юбилеев (композиторов, поэтов, исполнителей), которые приходятся на месяц публикации задания. Хотя могут быть исключения.

Задание № 7.

На картинке аббревиатура ЛЕОН и вот такое детективное описание. ЛЕОН – существует примета, что если у человека спросить, куда он идёт, то в пути ему не будет удачи. Из текста песни, которую предстоит отгадать, не ясно, спрашивали ли у героя песни, куда он отправляется на транспортном средстве нашего детства или нет. А если бы даже и спросили, то что бы он ответил: «На кудыкину гору, на кудыкино поле или на кудыкин остров»? Ответ не открыл бы тайный смысл его путешествия, но, по крайней мере, подсказал участникам конкурса географию поиска. Ведь герой песни, отправившись в Незнамово за Незнамочем для Незнамокого, вернулся в Незнамокуда и, похоже, передал Незнамочто Незнамокому. И хотя, к великому сожалению, вся эта история оказалась пустыми хлопотами, песня по этому случаю получилась замечательная, и многие её сразу же подхватили. А вот рождение песни было действительно случайным (как и многое в нашей жизни). Зашел создатель песни случайно в книжный магазин, купил там случайно книгу неизвестного для него поэта и открыл на случайной странице… Как-то так.

Участникам осталось отгадать песню и прислать до 10:00 (мск) 19 февраля (дня публикации нового задания) расшифровку аббревиатуры в личку https://vk.com/idbagrusha

Загадка авторская, и ответа на неё в интернете нет. Всем успеха в детективном марафоне. Приглашайте на него своих знакомых, друзей и родных – вместе весело бежать марафоны. Подробно о задания № 7 на сайте Централизованной системы детских библиотек http://csdb62.ru/novosti/2022/:14712

Год Российского кино