Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 8 рассказала о мемориале воинам-интернационалистам


15.02.2022

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана.

Рязанская область занимает одно из первых мест среди регионов России по количеству погибших в локальных войнах и конфликтах. В настоящее время в Рязани и Рязанской области проживает около 5 тысяч участников боевых действий в Афганистане.

Детская библиотека-филиал № 8 в рубрике #История_Рязани_в_памятниках рассказала для читателей и посетителей странички «ВКонтакте» о мемориале воинам-рязанцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. Мемориал воздвигнут в Рязани в 2000 году на площади имени Костюшко (ныне площади имени генерала Маргелова).

К этому памятнику воины-интернационалисты, в годовщину вывода войск из Афганистана, возлагают цветы, здесь проходят митинги, в которых принимают участие жители города и гости из районов области.

Мемориал с вечным огнем находится в центре площади рядом с Борисоглебским храмом.

Вокруг памятника небольшой парк, скамейки.

Автор мемориала – архитектор Александр Николаевич Корольков.
Открывает архитектурно - мемориальное сооружение стела, на которой выгравировано «Вечная память рязанцам, погибшим в локальных войнах», в нижней части плиты добавлено «Памятник построен в 2000 году на добровольные пожертвования по инициативе союза ветеранов локальных войн».

Мемориал выполнен в виде кольца на высоких стальных столбах, стилизованных под георгиевские ленты, расположенных на плитах из искусственного гранита. Венчает сооружение сплетенный из металла венок. На черных мраморных плитах золотом выбиты имена погибших воинов-рязанцев с указанием звания, времени и места гибели.

Очень символичны черный и золотой цвета мемориала.

Это память, увековеченная в камне. Когда читаешь десятки, сотни фамилий павших, становится страшно – сколько же молодых жизней унесли военные конфликты. Но на душе теплеет от того, что о каждом погибшем помнят.

Подробнее о мемориале можно посмотреть #здесь

Год Российского кино