Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки «Берегиня» погрузились в эпоху Петра Великого


16.02.2022

Детская библиотека «Берегиня» в рамках мероприятий, посвященных празднованию 350-летия со дня рождения Петра Первого, для учащихся старших классов провела литературно-исторический экскурс «Эпоха славных дел».

Главный библиотекарь Галина Мещерякова познакомила ребят с интересными фактами из жизни будущего императора России: о его детских и юношеских годах, увлечениях и личной жизни Петра Алексеевича Романова.

Ребята узнали о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления, о модернизации практически всех сфер общественной жизни: экономики и политики, культуры и образования. Петром Первым были осуществлены радикальные реформы в военной и социальной сфере, в системе управления страной.

Галина Мещерякова познакомила с оценкой деятельности и личности Петра Великого с точки зрения историков, а также рассказала о военных походах, первом поражении и великих победах русской армии под командованием Петра Алексеевича – основателя Российского флота и города на Неве – Санкт-Петербурга.

Большой интерес у ребят вызывала книжно-иллюстративная демонстрация литературных произведений о Петре Первом, рассказывающих о личности Петра Алексеевича, его ближайших сподвижниках, успехах и неудачах на фоне событий того времени.

В заключение мероприятия учащиеся смогли проверить свои знания о петровской эпохе в ходе небольшой исторической викторины.

Наша страница ВКонтакте: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино