Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Выставка в училище ВДВ


16.02.2022

Рязанский музей путешественников и РВВДКУ проводят совместные мероприятия, связанные с жизнью и научными достижениями нашего земляка, выдающегося географа и натуралиста Василия Федоровича Ошанина. В настоящее время в военном вузе работает выставка РМП «Василий Ошанин – известный путешественник», рассказывающая о первооткрывателе грандиозного хребта Памирской горной системы, названного хребтом Петра Великого, а также огромного ледника Федченко, первого исследователя горной области Каратегина.

Василий Федорович окончил Первую Рязанскую гимназию; в 1861 г. поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета. По окончании его продолжил научную работу за границей. С 1872 по 1906 гг. жил в Ташкенте. Его многолетние экспедиционные исследования и открытия были отмечены Малой золотой медалью Императорского Русского Географического Общества, премией имени Семенова-Тян-Шанского.

В честь Василия Ошанина на территории бывшего поместья Ошаниных в селе Гулынки Спасского уезда Рязанской губернии (сегодня – Спасский район Рязанской области) научными сотрудниками РМП и Спасского историко-археологического музея им. Вагнера была установлена памятная табличка.

Кроме того, РМП ведет активную переписку с живущим во Франции Владимиром Ошаниным – потомком Василия Федоровича. Идет обмен копиями архивных документов, писем и других источников. По словам директора Рязанского музея путешественников Александра Капитанова, в результате налаженных контактов музей путешественников получил от потомка Ошанина ряд интересных и важных материалов: электронную версию его Родословия, в котором есть большая статья о Василии Федоровиче Ошанине, статьи о его родителях, братьях и сестрах, фотографии раритетов, имеющих непосредственное отношение к роду ученого.

Год Российского кино