Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Душа моя – Масленица»


22.02.2015

В субботу, 21 февраля, в Рязани прошёл праздник «Душа моя – Масленица». На народные гуляния жителей областного центра пригласили администрация города и Прио-Внешторгбанк. Уже во второй раз праздник прошёл на площадке перед ЦСК. Всех пришедших на проводы зимы ждали развлечения и зрелища на любой вкус. Манил ароматом свежей выпечки «Обжорный ряд». Предприятия торговли и профессиональные учебные заведения Рязани прямо на глазах горожан пекли блины, предлагали горячий чай, пироги, шашлык, сувениры. Любители активного отдыха пробовали силы в «молодецких потешках»: одни перетягивали канат, другие бились подушками, третьи проверяли меткость в стрельбе из лука. Дети не отходили от батутов.

В открытии праздника принял участие глава Рязани, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев.

– Давно в Рязани не было Масленицы при такой погоде, – сказал он. – Всё говорит о том, что весна не за горами. Хочу пожелать всем рязанцам счастья, здоровья, радости, чтобы это солнечное тепло давало сил на новые добрые дела.

Поздравил рязанцев и председатель правления Прио-Внешторгбанка, который традиционно выступает спонсором праздника, Михаил Волков.

– Мы сбились со счета, и я уже не помню, в какой раз мы так широко отмечаем Масленицу. По-моему, в пятнадцатый. Но независимо от этого сегодня тоже будет весело, – пообещал он.

Участие в Масленице приняли на этот раз не только рязанцы: целый торговый ряд развернули гости, прибывшие из белорусского Бреста, ставшего в 2014 году побратимом Рязани.

– В нашем городе Масленица проходит так же широко и весело, как у вас, с песнями, плясками, аттракционами, – рассказывает продавец Тамара Артюх, приехавшая в составе белорусской делегации. – Правда, из-за работы на празднике в последние годы я не была. Зато в Рязани повезло окунуться в эту атмосферу.

Тут же был развернут «Городок МЧС», где все желающие могли сфотографироваться на фоне специальной аварийно-спасательной техники. По соседству впервые в этом году работала выставка военной техники из музея истории ВДВ. Здесь можно было увидеть сразу несколько уникальных экспонатов: один из основных транспортных автомобилей Красной Армии ЗИС-5 1938 года выпуска, прошедший всю Великую Отечественную войну, первый полноприводный советский грузовик ГАЗ-63, современный армейский автомобиль «Водник», способный преодолевать водные преграды любой глубины.

– Приходите в наш музей. Вы у нас еще не такое увидите, – приглашал всех экскурсовод зала боевой техники и вооружения ВДВ Геннадий Морозов, дежуривший у машин.

А в центре площади тем временем разыгрывались нешуточные спортивные состязания: второй год подряд на Масленицу проходят соревнования дворовых команд, главный приз в которых – сертификат на установку детской игровой площадки. Сражаться за победу на этот раз вышли восемь команд. Пока мужчины перетягивали канат, представительницы прекрасного пола и дети зарабатывали очки команде в эстафетах. Обладателем главного приза стал комитет ТОС поселка Борки. Его председатель Леонид Аверин рассказывает, что собрать команду было непросто:

– В ее составе – мои помощники, члены комитета, просто жители. Для нас это первый опыт, но мы вышли с позитивным настроем и вот – победа! В поселке сейчас есть две детские площадки, но третья лишней точно не будет. Решили установить ее у школы.

Центральным аттракционом праздника стал по традиции «Ярмарочный столб». Смельчаки, добравшиеся до вершины и сорвавшие красную ленточку, получили призы от Прио-Внешторгбанка.

Праздничное настроение в течение нескольких часов с главной сцены рязанцам дарили лучшие творческие коллективы области: Рязанский государственный академический русский народный хор имени Е. Попова, ансамбли «Карусель», «Отрада», «Узорочье». А ближе к вечеру гостей поджидал главный музыкальный сюрприз – выступление финалистки телевизионного конкурса «Голос» Тины Кузнецовой. Завершились проводы зимы сжиганием чучела Масленицы и праздничным фейерверком.

Год Российского кино