Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека-филиал № 8 провела библиотечный урок «Твои первые словари»


18.02.2022

Библиотекарь детской библиотеки-филиала № 8 Елена Аленичева провела с учащимися 4 класса библиотечный урок «Твои первые словари».

Дети узнали, что словари помогают людям обучаться и получать новые знания, переводить, понимать и истолковывать, развиваться, узнавать происхождение слов и выражений. Кроме того, с их помощью можно пополнить свой словарный запас и развить речь. Для этого нужно лишь научиться ими пользоваться.

Елена Аленичева рассказала, как на протяжении истории России изменялся и словарный состав русского языка. Так, при Петре I в русский язык попало много заимствованных слов из немецкого, английского и голландского языков. Ребята с интересом листали словари заимствований, удивляясь, что, казалось бы, известные им слова пришли из других языков.

Из видеоролика дети узнали много интересных сведений о русском языке. Так, Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с буквой «ф» — флот. Дело в том, что эта буква была заимствована из греческого языка, а Пушкин писал народным слогом.

В конкурсе «Раскройте смысл выражений» ребята объясняли значение загаданных фразеологизмов, а уточняли правильную версию по фразеологическим словарям. В конце библиотечного урока Елена Аленичева предложила детям языковые игры: игру-кричалку «Мне эхо раскрывает секреты» и конкурс «Весёлые вопросы». А в конкурсе «Анаграммы» ребята должны были составить как можно больше слов из слова «библиотека».

Подробнее о мероприятии можно прочитать на странице библиотеки-филиала № 8 в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_1647

Год Российского кино