Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Пресс-конференция Дмитрия Пескова


18.02.2022

Пресс-секретарь Президента РФ, председатель медиа-совета Русского географического общества Дмитрий Песков провел пресс-конференцию, во время которой объявил о начале конкурса медиагрантов РГО 2022 года. Мероприятие прошло в московской штаб-квартире организации. В работе участвовали журналисты центральных российских изданий, представители РГО из регионов, подключившиеся по видеосвязи.

По словам Дмитрия Сергеевича, средства в рамках грантов направляются на поддержку медиапроектов в тематике, близкой ценностям РГО. Это, в частности, изучение географических открытий и исторических фактов, популяризация путешествий по России, бережное отношение к окружающей среде и спасение дикой природы, сохранение редких видов животных и культурного наследия народов страны.

Председатель медиа-совета РГО отметил, что ранее отдавалось предпочтение в основном поддержке документальных фильмов и телепрограмм. Сейчас ситуация в медиа меняется: больше нет газет и телеканалов в чистом виде, но есть большие мультимедийные комплексы, включающие разные платформы и каналы информации. «Поэтому мы будем делать акцент при рассмотрении того огромного объема заявок, который мы ожидаем, именно на мультимедийные платформы, связанные с интернетом, связанные с блогерством, социальными сетями. Потому что именно из этих источников, как сейчас свидетельствуют все социологические исследования, в большей степени среднее и молодое поколение получает информацию», – пояснил Дмитрий Песков.

В пресс-конференции в режиме онлайн принял участие Рязанский музей путешественников. Вопрос РМП попал в первую десятку заданных на встрече. Директор музея, член РГО Александр Капитанов попросил Дмитрия Пескова прокомментировать возможность поддержки региональных организаций, работающих в тесном контакте с Русским географическим обществом, по изданию печатных материалов о знаменитых земляках – путешественниках, исследователях, ученых. «Такой материал накоплен научными сотрудниками РМП, нами также подготовлен сборник статей, посвященных рязанским исследователям, внесшим большой вклад в развитие российской географической науки», – проинформировал Александр Капитанов. Кроме того, он пояснил, что Рязанский музей путешественников тесно взаимодействует с областным отделением РГО, которым руководит Герой России Михаил Малахов. Предполагается, что после выхода в свет сборник поступит в библиотеки Рязани и Рязанской области, а также в библиотеки школ, вузов и ссузов. Это позволит значительно расширить диапазон знаний молодежи о знаменитых земляках, усилить интерес к географической науке, активизировать работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Председатель медиа-совета РГО ответил, что такие возможности тоже будут рассматриваться в рамках работы с грантами РГО.

Справка: Русское географическое общество выделяет медиагранты с 2010 года. За это время поддержку получили 274 проекта, выделено больше 500 млн. рублей. РГО финансово поддерживает создание документальных и научно-популярных фильмов, циклов телевизионных и радиопрограмм, мультипликационных роликов, мультимедийных проектов, производство другого контента, тематика которого соответствует целям и задачам общества.

Год Российского кино