Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки «Истоки» путешествовали по улицам Приокского посёлка


21.02.2022

В детской библиотеке-филиале № 2 «Истоки» 20 февраля для членов клуба «Светёлка» состоялась экскурсия «По старым улочкам Приокского».

Читатели познакомились с историей строительства Приокского посёлка, увидели мемориальную доску на доме 12/14 по улице Октябрьской, который был построен первым, узнали, что здание Дома творчества когда-то было школой. С неподдельным удивлением ребята узнали, что у посёлка есть свой день рождения. 18 октября 2023 года ему исполнится 75 лет. С интересом дети восприняли информацию о том, что не так давно весь Приокский посёлок утопал в зелени, здесь работал клуб завода «ТКПО», каждый день шли фильмы в кинотеатре «Космос», били красивые фонтаны.

Дети совершили увлекательное путешествие по улицам: Октябрьской, Луковской, Дачной, Магистральной, Космонавтов, а также сами рассказали о своей улице и доме. На ребят сильное впечатление произвели памятники: В. А. Молодцову, Советско-Польскому Братству по оружию. Прогулка по району продолжилась около Дворца культуры «Приокский», в городском парке имени Ю. А. Гагарина.

Путешествие по посёлку дало маленьким краеведам представление о том, как строился и развивался микрорайон, в котором они живут.

Год Российского кино