Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки-филиала № 8 отметили Международный день родного языка


21.02.2022

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 провели с учащимися 3 класса познавательный час «Лишь слову жизнь дана…», приуроченный к Международному дню родного языка. Этот праздник по инициативе ЮНЕСКО ежегодно отмечается 21 февраля. Ребята узнали, что цель данного праздника – защита исчезающих языков. Так, в Красную книгу языков народов России включено более 60 языков.

Библиотекарь Елена Аленичева рассказала библейскую легенду о строительстве Вавилонской башни, повествующую о том, как появились народы, говорящие на разных языках. Родным для учеников данного класса является русский язык, поэтому далее речь пошла именно о нем. Дети вспомнили о создателях русской азбуки (братьях Кирилле и Мефодии) и зачитали строки из стихотворения А. С. Пушкина, который считается основателем современного русского литературного языка.

Видеоролик о жаргоне проиллюстрировал рассказ библиотекаря о том, что именно «засоряет» наш язык и почему за чистоту языка необходимо бороться. Также ребята обсудили, что украшает речь, делает её яркой и убедительной. Конкурсы «Дополни пословицу», «Весёлые вопросы» и «Игра на внимание» были направлены на развитие речи учащихся и показали, кто из них является знатоком слова.

Познавательный час в День родного языка показал, что человек не может существовать без языка. На нём мы думаем, мечтаем, общаемся и творим. Подробнее о мероприятии можно прочитать на странице библиотеки-филиала № 8 в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_1657

Год Российского кино