Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки празднуют Международный день родного языка


22.02.2022

21 февраля во всем мире празднуется День родного языка, который был создан ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Детские библиотеки города не могли пройти мимо такой важной даты, а потому провели просветительские мероприятия для школьников.

Так, например, библиотека № 6 предложила вспомнить русские пословицы и поговорки учащимся 3 «А» класса школы № 38 в игре «Красна речь пословицей». Для участия в игре ребята разделились на четыре команды. Они продемонстрировали свои знания русских пословиц и поговорок, выполняя задания различных конкурсов: «Скоро слово молвится...», «Перепутанные пословицы», «Пословицы о книгах», «Век живи – век учись», «Пантомима».

Библиотека-филиал № 7 провела для учащихся 6В класса лингвистическую игру «Фразеологизмы и крылатые слова (афоризмы)». Мероприятие прошло в рамках программы «Я познаю родной язык». Ребята проявили смекалку и находчивость, угадывая на экране изображенные устойчивые сочетания слов. Разделившись на две команды, они совершили «экскурс в историю», где с помощью фразеологического словаря находили значение и происхождение словосочетаний, угадывали авторов популярных выражений, находили пару разделенным пополам фразеологизмам, выбирали правильные ответы в карточках с заданиями, показали свои знания и быстроту реакции, заканчивая знаменитые фразы.

А сотрудники детской библиотеки «Истоки» для первоклассников школы № 40 провели вечер русского языка «Славим тебя, Русский язык!». Школьники играли в развивающие игры «Противоположное значение», «Продолжи пословицу», «Найди пару», «Найди крылатые слова», «Назови одним словом», «Заблудившиеся буквы», «Составь новые слова», отгадывали загадки. Учащиеся с большим интересом познакомились со словарями и справочниками русского языка, ответили на вопросы интерактивной викторины и обещали беречь родной язык. Завершилась встреча просмотром мультипликационного фильма «Слонёнок и письмо».

Нам всем необходимо помнить о том, что языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия, а потому так важно беречь их и защищать от искажений.

Год Российского кино