Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В городских библиотеках прошла акция «Правовые ресурсы и услуги библиотеки для Вас»


24.02.2022

С 14 по 20 февраля в библиотеках Централизованной библиотечной системы города Рязани прошла рекламная акция «Правовые ресурсы и услуги библиотеки для Вас», в которой приняли участие более 500 человек и зарегистрировано до 1000 просмотров онлайн-мероприятий.

С правовой литературой участников акции познакомили выставки «Защита прав ребенка», «Пенсионное и социальное обеспечение», «Избирательная система в России», «Уголок потребителя», «Закон на каждый день» и другие.

В рамках акции было проведено много полезных мероприятий: индивидуальные и групповые консультации по использованию правовых баз данных и портала государственных и муниципальных услуг, обзоры, экскурсии, часы информации, встречи со специалистами. Участники акции получили листовки, закладки и буклеты, направленные на повышение правовой грамотности.

В Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоялась встреча с президентом Рязанской областной нотариальной палаты Ольгой Юрьевной Чернявской. Специалист рассказала о порядке наследования имущества, праве на обязательную долю в наследстве, правовых последствиях при оформлении завещания, договора дарения и договора ренты. Участники встречи получили индивидуальные консультации нотариуса. В библиотеке-филиале № 15 прошёл час правовых знаний «Закон обо мне и мне – о законе». В ходе мероприятия член Общественного совета при ОМВД России по Московскому району города Рязани Николай Михайлович Ханин познакомил школьников с ответственностью несовершеннолетних за правонарушения и преступления.

Интересные и познавательные мероприятия в эти дни прошли для студентов: лекция-тренинг «Решение правовых задач» в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина, час правовой информации «Госуслуги в библиотеке» в библиотеке-филиале № 4,урок гражданственности «Будущему избирателю» в библиотеке-филиале № 9 имени П. Н. Васильева.

В режиме онлайн для посетителей сайта Централизованной библиотечной системы города Рязани проведены: интерактивная игра «Будущее зависит от нас», правовой лекторий «Как оформить Пушкинскую карту на едином портале государственных услуг», правовая игра «Сегодня школьник – завтра избиратель» и др.

Акция «Правовые ресурсы и услуги библиотеки для Вас» предоставила жителям города уникальную возможность познакомиться с правовыми ресурсами муниципальных библиотек, порталом государственных и муниципальных услуг, а также получить консультации по их использованию. Участники акции узнали о работе Общественных приемных по оказанию бесплатной юридической помощи населению в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина и библиотеке-филиале № 9 имени П.Н. Васильева.

Год Российского кино