Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Всё это родина твоя – земля твоя родная


24.02.2022

22 февраля в библиотеке-филиале№14 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошёл поэтический вернисаж «Всё это родина твоя – земля твоя родная» (в рамках авторской программы «Рязань многонациональная») для учащихся 8-го класса МБОУ «Школа №20».

Участники мероприятия познакомились с поэтическим творчеством рязанских поэтов, наших современников, пишущих о родной земле, её просторах и людях, составивших гордость страны. Были прочитаны стихи, исполнены песни на слова рязанских поэтов. Продемонстрирована видеопрезентация с портретами поэтов и краткой биографией, в которой использованы фотографии и видеоматериалы рязанских просторов, улиц города, его достопримечательностей, видов Рязанского кремля.

В мероприятии использованы элементы театрализации: ведущие были в красивых шалях, стол украшал самовар, чайные пары, баранки. В финале поэтического вернисажа сотрудница библиотеки в народном женском костюме Касимовского района Рязанской области, символизируя Рязань, вышла с караваем на рушнике.

Школьники узнали новые имена рязанских поэтов, познакомились с воспетыми в стихах образами родной рязанской земли. В конце ребята ответили на вопрос «Почему в Рязани грибы с глазами?», а также получили приглашение записаться в библиотеку.

Для участников вернисажа была организована выставка книг рязанских поэтов и писателей «Малая родина – большая любовь».

Год Российского кино