Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

С основами безопасного использования сети Интернет детская библиотека познакомила школьников


25.02.2022

24 февраля детская библиотека-филиал № 7 для учащихся 4 «Б» класса школы № 70 провела час-предупреждение «Интернет: свобода и ответственность». Мероприятие прошло в рамках акции #МояХартия в поддержку Хартии «Цифровая этика детства», создание которой было приурочено к Всемирному дню безопасного Интернета. Цель акции — повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде в России.

В начале встречи библиотекарь Надежда Шведова рассказала школьникам, что такое Интернет, какие возможности он дает, и какие опасности можно встретить на просторах всемирной сети. Вместе с Надеждой Викторовной дети обсудили актуальную в настоящее время проблему интернет-зависимости и провели небольшой тест-опросник «Зависишь ли ты от Интернета».

Ученики усвоили основные правила безопасного пользования Интернетом, посмотрев социальный видеоролик «Правила поведения в сети Интернет», ответив на вопросы викторины «Как детям гулять в Интернете» и разгадав кроссворд «Глобальная сеть». Библиотекарь познакомила ребят с юридической ответственностью, предусмотренной за неправомерные действия в сети Интернет.

В заключение встречи Надежда Викторовна представила буклет «Безопасный Интернет – детям! Полезные советы для тебя и твоих друзей», разработанный Министерством внутренних дел РФ. К мероприятию также была оформлена книжная выставка «Я и компьютер

Год Российского кино