Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки «Истоки» путешествовали по страницам книг Жюля Верна


25.02.2022

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 провели 24 февраля литературное путешествие «По страницам книг Жюля Верна» для учащихся 6 «Б» класса школы № 46.

Библиотекарь Ирина Мухина рассказала о жизни, творческом пути и удивительных предсказаниях Жюля Верна – французского писателя, классика приключенческой литературы, одного из основоположников жанра научной фантастики, гуманиста, члена Французского Географического общества. Школьники узнали, что в 2022 году сразу два известных произведения именитого автора отмечают юбилей: 150 лет с момента написания исполняется книге «Вокруг света за 80 дней», и 155 лет – книге «Дети капитана Гранта».

Затем учащиеся, разделившись на 2 команды «Дункан» и «Наутилус», названные в честь знаменитых плавательных средств из романов писателя, отправились по пути Фогга и Паспарту – героев романа «Вокруг света за 80 дней». На каждой остановке их поджидали задания, посвященные творчеству Жюля Верна. Ребята отгадывали морские ребусы, разбирались в зеркальных посланиях, определяли, что за слово скрывается за анаграммой, а капитаны команд сочиняли истории по отрывочным записям из судового журнала.

В завершении путешествия шестиклассники познакомились с выставкой, посвященной книгам Жюля Верна, а также посмотрели отрывки из их экранизаций.

Год Российского кино