Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В мире театральных профессий побывали читатели библиотеки «Родник»


28.02.2022

Библиотека «Родник» в социальной сети ВКонтакте в интернет-цикле «Учим, развиваем, воспитываем» пригласила друзей, подписчиков и гостей странички на час искусства «Театральная профессия».

Ребятам рассказали о том, что существуют различные виды театров: театр оперы и балета, театр миниатюр, театр комедии, уличный театр, кукольный и драматический. Дети заглянули в театральную жизнь изнутри и познакомились с различными театральными профессиями. Они узнали, как трудна профессия актера, что главным организатором и создателем спектакля является режиссер, бутафор руководит цехом, где изготавливаются декорации и реквизит, а светооператор может создавать светом целые картины, расставляя смысловые акценты на сцене.

Необыкновенно красивые костюмы актерам шьет костюмер, музыкальный оформитель подбирает музыку для спектаклей, и трудно представить театр без гримеров, изменяющих внешность актера так, чтобы она максимально соответствовала роли. А судьбу спектакля часто спасает невидимый зрителям суфлер, который сидит на сцене в суфлерской будке, напоминающей ракушку, и своевременно подсказывает актерам забытый текст.

До ребят попытались донести мысль, что все профессии в театре нужны и необходимы, и только тогда получается хороший спектакль, доставляющий удовольствие и радость зрителям.

Подробнее по ссылке: https://vk.com/csdbf1?w=wall238680562_3063%2Fall

Год Российского кино