Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки «Берегиня» знакомились с рубрикой «Время всегда хорошее»


02.03.2022

В рамках цикла мероприятий «Время всегда хорошее» для учащихся старших классов школы № 62 прошел час информации «Мы приехали на БАМ».

Железные дороги, будучи основой транспортной системы РФ, имеют чрезвычайно важное государственное, экономическое, социальное и оборонное значение. От них требуется своевременное, качественное, полное удовлетворение потребностей населения, грузоотправителей и грузополучателей в перевозках.

Главный библиотекарь Галина Мещерякова рассказала об истории строительства одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире Байкало-Амурской магистрали (БАМ) – северного дублёра Транссибирского пути. Ребята узнали о предыстории проектирования БАМа, о том, что полноценные изыскания его удалось провести много позже только с помощью самолетов, а впоследствии и спутниковой съемки.

О самоотверженном труде советских людей по освоению природных богатств Сибири, о создании и развитии промышленности и сельского хозяйства в суровых климатических условиях этого обширного региона. Об огромном вкладе в строительство Байкало-Амурской магистрали, проходящей в Восточной Сибири и Дальнем Востоке комсомольцев. О перспективах возрождения железнодорожного выхода к Тихому океану, о том, что и сегодня магистраль вновь актуальна, узнали школьники. Надеемся, молодое поколение внесет свой вклад в строительство БАМа.

Наша страница ВКонтакте: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино