Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Проект Рязанского музея путешественников одобрен


02.03.2022

Представители Рязанского музея путешественников приняли участие в заседании Круглого стола, посвященном подведению итогов конкурса проектов местных инициатив. Мероприятие, состоявшееся в здании администрации Рязани, провела глава исполнительной власти областного центра Елена Сорокина. Мнениями обменялись работники регионального министерства по делам территорий и информационной политике, депутаты городской Думы, сотрудники структурных подразделений администрации, активисты ТОС и общественных организаций.

Елена Сорокина отметила, что в этом году по программе поддержки местных инициатив запланирована реализация 30 проектов, в числе которых благоустройство скверов, детских и спортивных площадок, места для отдыха и досуга жителей. По словам Елены Сорокиной, поддержка местных инициатив и контроль за их реализацией – безусловный приоритет в работе администрации города.

По результатам конкурса получил одобрение проект по благоустройству Аллеи путешественников, расположенной в Верхнем городском парке. Его представили РМП и Экологический Рязанский Альянс. Инициаторы предложили установить на Аллее бюст знаменитого земляка, географа Михаила Ивановича Венюкова. В текущем году отмечается 190-летие со дня рождения ученого. Кроме того, на Аллее будет установлен Закладной камень с информацией о данном объекте. С комментариями выступил директор РМП Александр Капитанов: «Михаил Иванович Венюков – наш выдающийся земляк. Его бюст станет пятым на Аллее путешественников, где уже установлены скульптурные изображения географа Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, адмирала Александра Павловича Авинова, вице-адмирала Василия Михайловича Головнина, исследователя Аляски Лаврентия Алексеевича Загоскина. Аллея пользуется большой популярностью у рязанцев и приезжающих в наш город гостей. Мы уверены, что этот объект туризма необходимо развивать и обустраивать», – заключил директор Рязанского музея путешественников.

Год Российского кино