Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Есть в марте день особый


04.03.2022

3 марта библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела для читателей литературно-музыкальный вечер «Весна в окно стучится», посвящённый Международному женскому дню.

Исторический сторителлинг «Есть в марте день особый» познакомил с историей возникновения праздника, посвящённого прекрасной половине человечества. Участники мероприятия узнали, как в творчестве многих писателей женщины становились воплощением земной красоты, источником вдохновения. Писатели и поэты создавали идеальные образы и запечатлевали их на веки в своих произведениях – это Татьяна Ларина, «булгаковская» Маргарита, образы тургеневских девушек, Анна Каренина и другие.

На мероприятии прозвучали стихотворения Александра Пушкина «Мадонна» и «Я помню чудное мгновенье», Афанасия Фета «На заре ты её не буди», Фёдора Тютчева «Люблю глаза твои мой друг». Особое внимание зрителей привлекло выступление танцевального ансамбля «Рада» под руководством Ирины Алексеевны Яшковой. В атмосфере весны и поэзии звучали стихи и песни о женщине, любви и весне.

Год Российского кино