Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки «Ладушка» весело проводили Масленицу


10.03.2022

Для жителей Советского микрорайона 6 марта сотрудники библиотеки «Ладушка» провели фольклорный праздник «Веселая Масленица».

На протяжении нескольких лет наша библиотека традиционно вместе со своими читателями отмечает проводы суровой русской зимы и встречу долгожданной весны. Все, кто пришел на праздник, продолжили знакомиться с традициями и обычаями празднования Масленицы. Гости еще раз «перелистали» страницы масленичного календаря, вспомнили, почему масленичный блин является не просто угощением, а символом золотого солнца.

Программа праздника была построена так, чтобы каждому дню масленичной недели соответствовали свои развлечения. Дети с удовольствием участвовали в конкурсах и играх: «Снежная крепость», «Ручеёк», «Подбрось блинчик», «Перетягивание каната», «Качели», вспоминали народные частушки и поговорки, отгадывали весенние загадки. А чтобы помочь природе прогнать зимние холода для тепла и солнышка, все участники устроили дружный хоровод с припевом «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!». В завершение праздника все участники угостились вкусными блинами.

Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором, подарила отличное настроение.

Год Российского кино