Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека-филиал № 8 провела утренник «Гуляй, Широкая масленица!»


10.03.2022

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 пригласили посетителей воскресной игротеки «Почитай-ка, поиграй-ка» на празднование Широкой Масленицы.

Библиотекари рассказали об истории возникновения этого праздника. Масленица – древнейший праздник на Руси, корни которого уходят в глубь веков. Масленица – это праздник прощания с зимой и встречи Весны, Солнца, Жизни! Масленица получила свое название от того, что в этот период времени, последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы.

В православном (русском) церковном календаре, этот период называется Сырной неделей. В Масленичную неделю не ели мясо, поэтому она и называется мясопустная.

Каждый день масленичной недели имел своё название и свои особые традиции. Понедельник – Встреча, вторник – Заигрыш, среда – Лакомка, четверг – Разгуляй, пятница – Тёщины вечёрки, суббота – Золовкины посиделки, воскресенье – Прощёное воскресенье.
Дети и их родители участвовали в конкурсах — «Вырежи блинчик», «Солнечные лучики» (кто больше нарисует лучей за минуту).Посетители отгадывали загадки на весенне-зимнюю тему, вспомнили пословицы и поговорки о труде, поучаствовали в познавательной викторине «Ай, да Масленица!». Дети и их родители узнали, с каким размахом отмечали масленицу в Петровские времена. Посетители познакомились с традициями празднования Масленицы других стран.

В конце мероприятия гостей ждал сладкий стол. Все посетители получили подарки, заряд бодрости и хорошего настроения!

Подробнее о мероприятии можно прочитать на страничке библиотеки-филиала № 8 в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_1718%2Fall

Год Российского кино