Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Ученик  ДШИ № 2 Дипломант 1 степени Международного конкурса искусств «Зимний триумф»!


11.03.2022

Поздравляем Федотова Михаила Дипломанта 1 степени Международного конкурса искусств «Зимний триумф». На этом конкурсе Миша исполнил русскую народную песню «Как ходил, гулял Ванюша» обработка П. Кочетова. Михаил учится игре на гитаре у Дмитрия Владимировича Пятницкова во 2 классе отдела «Народные инструменты».

Песня «Как ходил, гулял Ванюша», выбранная для конкурса, выделяется как по длительности звучания, экспрессивности исполнения, так и по масштабности создаваемых образов.

Как ходил-гулял Ванюша,

Как ходил-гулял Ванюша

Вдоль да по улице,

Вдоль да по улице.

Русские народные песни популярны и в наше время, а их тексты передаются от одного поколения к другому. Фольклор обладает притягательной мощью и обаянием, его по праву можно назвать голосом родной земли. Народная песня представляет собой памятник культуры и часть мирового наследия. Строки таких произведений знакомы всем и каждому еще с детства.  Русская песня звучала, когда проводились всевозможные обряды и празднества. Существовали и эпические композиции, которые отражали историческую суть событий. Можно смело утверждать, что русские народные песни ориентированы и на слова, и на музыкальную составляющую. На гитаре русские народные песни звучать очень тепло, мягко и красиво.

Желаем Федотову Михаилу и Пятницкову Д.В. дальнейших успехов!

Год Российского кино