Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Старая Рязань – Переяславль Рязанский. Святитель Василий Рязанский


11.03.2022

10 марта в рамках проекта «История Рязани в житиях рязанских святых» в приёмной информационного агентства «Малая родина» состоялась беседа «Старая Рязань – Переяславль Рязанский. Святитель Василий Рязанский».

Участники мероприятия сначала сделали небольшой экскурс в прошлое и узнали, что исторически известны две Рязани. Первая, Старая, возникла на правом берегу Оки в XI веке и в последующие два столетия была одним из крупнейших древнерусских городов. Располагалась она в 65 км юго-восточнее современной Рязани. В XII–XIII веках город был столицей Великого Рязанского княжества, а также его экономическим и культурным центром. После полного разрушения города войсками монгольского хана Батыя зимой 1237 года столичные, а затем и кафедральные функции были переданы Переяславлю-Рязанскому. Переяславль, согласно названию, «перенял славу Рязани» к XIV веку.

Далее сотрудник библиотеки-филиала № 5 МБУК «ЦБС г. Рязани» рассказала о епископе Василии Рязанском Святом, который возглавлял в то непростое время епископскую кафедру – сначала в Старой Рязани, а затем в Переяславле Рязанском. Участники мероприятия узнали, что святитель Василий более 700 лет является заступником и покровителем Богоспасаемых рязанских земель и своей рязанской паствы, подавая с верою к нему приходящим помощь, утешение и исцеление в скорбях, печалях и болезнях. Кроме того, святитель Василий простирает молитвенно «руце свои ко Господу», моля Его о нас, грешных, в самые тяжелые времена для нашего Отечества.

Год Российского кино