Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Ладушка» отметили юбилей книг С. Я. Маршака


14.03.2022

В детской библиотеке-филиале № 10 «Ладушка», в рамках авторского проекта «Книги на все времена», для юных читателей прошла литературная игра-путешествие «Время читать Маршака». Встреча была посвящена 95-летию стихотворения «Почта» и 85-летию «Рассказа о неизвестном герое».

Вместе с почтальоном ребята отправились в путешествие по книгам Маршака. Дети прослушали громкое чтение юбилейных произведений, ответили на вопросы викторины «Почта», отгадали загадки «От почтальона», приняли участие в конкурсе «Доставь письмо».

Стихотворение «Почта» было написано в 1927 году. Оно воспевает труд почтальона, показывает особенности людей в разных странах и рассказывает, какой путь проходит письмо до встречи с тем, кому оно адресовано.

На одной из почтовых станций присутствующие познакомились с историей создания поэмы «Рассказ о неизвестном герое». Это произведение о героическом поступке молодого парня, спасшего девочку из пожара. Поводом к написанию стихотворения стала публикация в «Правде» — она описывала происшествие, произошедшее в Москве в 1936 году. В номере газеты также было названо имя и приведена фотография героя — им оказался студент рабфака Василий Михайлович Бурацкий. Ему было 27 лет, он — бывший красноармеец, в армии научившийся «не теряться в минуту опасности». Через год, в октябре 1937 года, в той же газете «Правда» стихотворение на этот сюжет опубликовал Самуил Яковлевич Маршак.

Юные читатели бурно обсуждали поступок главного героя, сделав вывод, что это произведение Маршака учит не оставлять людей в беде, быть скромными, честными и смелыми. В завершение часа дети выбрали книги С.Я. Маршака для домашнего чтения.

Год Российского кино