Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ разместила в интернете задание № 2 нового сезона международного онлайн-проекта «Мелодии родного слова»


14.03.2022

Центральная детская библиотека города Рязани опубликовала задание № 2 (2 сезон) международного музыкально-поэтического онлайн-проекта «Мелодии родного слова», авторами которого являются сотрудники ЦДБ Владимир Багров и Ирина Володина.

Ответы на предыдущее задание прислали 9 участников из двух стран и пяти регионов России. Порадовал ответ участника из города Чебоксары: «4 марта 1678 г родился Антонио Вивальди, гениальный композитор. Он из того времени... Сергею Никитину (одному из авторов и исполнителей) 8 марта исполнится 77 лет. Иллюстрация к заданию помогла тем, что навевает мысли о ненастье, о том, что печалятся герои. Но они вместе. И всё можно начать сначала. Пока отгадывала песню, узнала столько нового! И о Вивальди, и о поэте Величанском, о котором, к сожалению, не многие знают. И это печально. Спасибо за Ваш просветительский проект, не будь его, многие, мне кажется, не узнали бы этих песен, исполнителей и поэтов».

Рейтинг участников задания № 1 (2 сезон):

  1. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
  2. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
  3. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  4. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  5. Юлия Широкова (Рязань)
  6. Таня Федорова (Ярославская обл.)
  7. Ефим Петров (Рязань)
  8. Любовь Терпигорева (Ярославская обл.)
  9. Сергей Ерин (Самара)

Ответ на задание № 1. СИЖИ – Синьоры Их Жены И. Слова взяты из песни барда, мастера авторской песни Сергея Никитина и Виктора Берковского на стихи Александра Величанского «Под музыку Вивальди».

Напомним, что песни для заданий выбираются исходя из памятных дат и юбилеев (композиторов, поэтов, исполнителей), которые приходятся на месяц публикации задания. Хотя могут быть исключения.

Задание № 2 (2 сезон)

На картинке аббревиатура СООС, и вот такое детективное описание. СООС – уже очень скоро придет настоящая весна, которую все с нетерпением ждут. А вместе с ней (с весной) придут и дожди, которые бывают самые разные: и моросящие, и проливные, и слепые и даже… Ну, не будем уточнять, каким ещё может быть на самом деле известное природное явление и какое настроение наводить оно на человека, которому и так в жизни тяжело и не только в весеннюю пору, но и в другие времена года. И лекарство для этого человека, к сожалению, не продают в аптеках, но оно есть… И, собственно, ему (лекарству) и посвящена песня, которую надо отгадать и которую поет исполнитель, голос которого в какой-то мере тоже является лекарством. Как-то так.

Участникам осталось отгадать песню и прислать до 10:00 (мск) 19 марта (дня публикации нового задания) расшифровку аббревиатуры в личку https://vk.com/idbagrusha . Загадка авторская, и ответа на неё в интернете нет.

Желаем всем успеха!

Год Российского кино