Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Пётр Великий: личность и эпоха


15.03.2022

14 марта работники Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина провели выездное мероприятие для беженцев из ДНР и ЛНР в пункте временного размещения, расположенном в Центре для одарённых детей «Гелиос».

Библиотекари подготовили путешествие в прошлое «Пётр Великий: личность и эпоха» к 350-летию со дня рождения российского царя-реформатора Петра Первого. В начале гостям рассказали о рязанских корнях ПетраI.

Час любознательного чтения был посвящён матери русского царя Наталье Кирилловне Нарышкиной, рождённой в Рязанской губернии. Речь шла о детстве будущей царицы, её отъезде в столицу, знакомстве с будущим супругом Фёдором Михайловичем Романовым. Библиотекари передали весь трагизм того времени, когда жизни Натальи Кирилловны и её сына угрожала реальная опасность. Также слушателям поведали историю о том, почему «рязанскую красавицу» Нарышкину называли «лапотной царицей».

Далее гостям представили обзор литературы «Образ Петра I в художественной литературе и кинематографе». В поле зрения библиотекарей попали произведения А.С. Пушкина, А.Н. Толстого, Ю.П. Германа, по мотивам, которых сняты художественные фильмы. В ходе обзора речь шла и об актёрах, талантливо сыгравших ключевые роли.

Разговор о масштабных реформах Петра Первого и их значении для России вызвал интерес у слушателей. Помимо нововведений в реорганизации государственной власти, создании регулярной армии и флота, говорили о просвещении и культуре, создании библиотек и учебных заведений. С юмором приводили примеры о том, как Пётр завлекал народ в библиотеки. Завершился этот блок мероприятия десятью интересными фактами из жизни Петра Великого.

Библиотекари привезли в подарок жителям Донбасса более ста экземпляров книг, которые сразу же нашли своих читателей. Дети были рады получить сказки и рассказы, взрослых заинтересовали исторические и любовные романы, нашлись любители детективов и приключений.

Слушатели от души благодарили работников библиотеки за интересные истории, подарки, внимание и радушное отношение и пригласили ещё раз приехать в гости.

Год Российского кино