Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Неизвестный Семёнов-Тян-Шанский


15.03.2022

14 марта в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина прошла лекция «Неизвестный Семёнов-Тян-Шанский» к 195-летию со дня рождения прославленного географа, крупного учёного и государственного деятеля.

Лекцию читал биограф из города Липецка Александр Богданов, который 15 лет изучает творческое наследие великого рязанца. Сам Александр Александрович работает в Музее-усадьбе «Рязанка». Так сложилось, что обе музейных усадьбы рода Семёновых «Рязанка» и «Гремячка» находятся в пяти километрах друг от друга: только одна в Липецкой области, а другая – в Рязанской. Личность Петра Петровича настолько многогранна, что основной идеей стала тема жизненного подвига выдающегося гуманиста и подвижника. В зале была молодежь: студенты из РГУ имени С.А.Есенина, Политеха, Академии ФСИН России и колледжей города Рязани. Лектор рассказал им, что главным делом своей жизни Семёнов считал многолетнюю работу над реформой крепостного права 1861 года. Его горячее сердце было всегда на стороне угнетённых, и, родившись в дворянской среде, он считал своим долгом применить все полученные знания для восстановления справедливости в России. О заслугах во имя Отечества, о научных открытиях, об искусствоведческих пристрастиях и о талантливом роде Семёновых, об интересных и редких фактах в судьбе учёного рассказал его биограф. Так, чтобы молодежи было понятно, с кого делать жизнь.

А ещё Александр Богданов передал в дар библиотеке книги о Семёнове-Тян-Шанском: свои монографии, альбомы с живописными видами родины учёного и издание мемуарной литературы от Русского географического общества в пяти томах.

«Пушкин русской географии» – такими словами закончил свою лекцию историк Богданов. Будущие рязанские географы, социологи и психологи ещё долго не отпускали гостя из Липецка, задавая ему сложные, но интересные вопросы.

Год Российского кино