Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Рязанская кукла-оберег


17.03.2022

16 марта в библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошёл мастер-класс «Рязанская кукла-оберег» в рамках проекта «Живая нить рязанских традиций» к Году культурного наследия народов России.

Изготовление тряпичных куколок для защиты семьи и дома было очень распространено на Рязанщине. Обереги начали делать несколько веков назад. Мастерицы заботились о том, чтобы наделить куклу добрым характером. Всё, что требовалось для её изготовления, – бодрое расположение духа да лоскуты ткани. Иголки и ножницы не использовали. Перед рукоделием читалась молитва. Дуньки и Вареньки из ярких лоскутов забавляли или успокаивали ребятню, становились оберегами для семейного очага, передавались из поколения в поколение.

Студенты Рязанского многопрофильного колледжа открыли для себя душевный и немного позабытый мир рязанской тряпичной игрушки. Познакомились с Подорожницей – оберегом для путешественников, Кубышкой-травницей, «прабабушкой» ароматного саше, Метлушкой, которая выметала весь духовный сор из избы. Задачей Костромушки было вернуть плодородие женщине, приманить душу ребенка, а Богач (или Кулака) призван защищать семейное добро.

В конце мероприятия были сделаны куклы-кувадки из разноцветных лоскутков и красных нитей.

Год Российского кино