Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Великопостные ступени к Воскресению


18.03.2022

17 марта в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина прошла встреча с игуменом Лукой (Степановым), заведующим кафедрой теологии РГУ имени С.А.Есенина, настоятелем Спасо-Преображенского Пронского монастыря. Интерактивная беседа о Великом посте прошла в рамках проекта «Молодежь светская и православная».

В зале были первокурсники Рязанского железнодорожного колледжа. На встречи в рамках проекта отец Лука всегда приглашает своих студентов-теологов для диалога между православной и светской молодежью. Ребята из колледжа стали активнее участвовать в беседах и не стесняются задавать вопросы.

Сотрудники библиотеки подарили всем участникам встречи открытки, в которых напечатали великопостную молитву святого Ефрема Сирина и её стихотворное переложение А. С. Пушкиным. Раскрытие красоты молитвенных текстов через поэзию гения русской литературы помогает лучше понять глубину православия.

Отец Лука рассказал, как надо брать благословение у батюшки в церкви, и научил этому ребят, а студенты-теологи говорили с залом о строгости Великого поста и своем отношении к этому. Беседа «Великопостные ступени к Воскресению» переросла в искренний разговор об актуальных событиях. Отец Лука говорил о защитниках России, и каждый молодой человек в зале разделял его патриотическую позицию. Два славянских народа – русский и украинский – объединены православием, голос которого сейчас стих из-за грохота орудий, но молитвы всех православных людей мира помогут скорейшему наступлению мира.

Год Российского кино