Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Загадки Изумрудного города


22.03.2022

21 марта в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялось открытие Недели детской и юношеской книги, которая в этом году проходит с 21 по 27 марта.

Неделя детской книги отмечается в нашей стране около 80-ти лет. Впервые она прошла в Москве во время Великой Отечественной войны в 1943 году. Под сводами Колонного зала Дома Союзов собрались дети со всей Москвы. Одевшись в костюмы персонажей сказок всех народов, юные читатели и детские писатели образовали широкий круг, который символизировал истинность утверждения: СССР – самая читающая страна в мире. Детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами.

Празднуют именины в библиотеках, потому что библиотека – это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели. Для учащихся школ № 34, 39 библиотекари ЦГБ им. С. А. Есенина провели литературную игру «Загадки Изумрудного города». Школьников познакомили с историей создания цикла сказок из шести книг известного детского писателя Александра Волкова. Литературная игра состояла из несколько туров, построенных по маршруту героев сказочной повести «Волшебник Изумрудного города». Ребята окунулись в атмосферу весёлого духа состязания, которое способствовало проявлению остроумия и находчивости. Они приняли участие в увлекательной викторине, решали математические задачки и посмотрели отрывок из фильма «Волшебник Изумрудного города». Для гостей была оформлена книжная выставка-инсталляция произведений Александра Волкова.

Год Российского кино