Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Весну встречаем, птиц закликаем


22.03.2022

В библиотеке-филиале № 5 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся фольклорный праздник «Весну встречаем, птиц закликаем» для учащихся МБОУ «Школа № 30».

22 марта на Руси издавна отмечали праздник Жаворонки – день встречи весны. Этот праздник стал называться еще и «Соро́ками». Не в честь белобоких врановых, а в честь сорока мучеников севастийских. Это были воины-христиане, которые приняли мученическую смерть за веру.

Библиотекари рассказали присутствующим о сорока мучениках севастийских. В игровой форме дети узнали о жизни и быте русских людей в давние времена, когда ещё не было в домах газа и электричества, не было фабрик и заводов, на которых изготавливали предметы быта и прочие вещи, необходимые для повседневной жизни человека.

Участники фольклорного праздника играли в русские народные игры «Горелки с платочком», «Ручеёк», «Жаворонки», водили хоровод, отгадывали загадки. К мероприятию была организована книжная выставка «Мир русского фольклора» и выставка-инсталляция «Всему начало здесь, в краю моем родном».

Год Российского кино