Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Юные читатели библиотеки «Родник» познакомились со «Сказками Земли Рязанской»


22.03.2022

В рамках авторской программы «Рязань: живые страницы истории» сотрудники детской библиотеки «Родник» провели для первоклассников школы № 37 литературный праздник «Сказки Земли Рязанской».

Детям рассказали о том, как собирали сказки Рязанской губернии, об их жанрах и главных героях. После знакомства со «Сказкой про уточку» ребята назвали свои любимые сказки, играли в игру «Назови сказку правильно», отвечали на вопросы интерактивной викторины «Загадки – отгадки», викторины «Угадай героя любимых книг», пели песенки из сказочных фильмов, доставали предметы из «волшебного мешочка» и отгадывали из какой они сказки.

На «сказочной» физкультминутке мальчики и девочки с удовольствием изображали героев сказок: великанов, Бабу-Ягу, гусей-лебедей, богатырей и других персонажей. В конце занятия дети посмотрели мультфильм «Жихарка» и сделали правильный вывод, что по сюжету он напоминает сказку «Петушок золотой гребешок», где лиса украла петушка.

Главным итогом праздника стало то, что школьники узнали, что в каждом крае есть свои, оригинальные, похожие, и в то же время отличающиеся от других сказки, в том числе и в нашем Рязанском крае.

Год Российского кино