Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Для жителей поселка Шлаковый была проведена акцию «И отблеск твой горит и ныне…


23.09.2016

22 сентября библиотека-филиал № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» совместно с префектурой Октябрьского района и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41» провела для жителей поселка Шлаковый акцию «И отблеск твой горит и ныне…», посвященную 305-летию со дня рождения великого русского энциклопедиста М.В. Ломоносова.

Акция проходила в стенах библиотеки и на улице имени Ломоносова. Библиотекари и школьники читатели стихи, рассказывали о научных достижениях  выдающегося ученого и поэта. Среди прохожих и участников акции провели блиц-опрос «Знаете ли Вы?..» Большинство жителей и школьников правильно ответили на вопросы, показав высокий уровень знаний. «Михайло Ломоносов из Холмогор ушел в Москву учиться. Впоследствии обучался и в Петербурге, и за границей. Открыл  университет в Москве». «Ломоносов был выдающимся поэтом и ученым». «Он сделал множество великих открытий в разных науках». Ответившие правильно на вопросы получили призы, предоставленные префектурой Октябрьского района.

Прохожим были вручены листовки, буклеты о жизни и творчестве М. В. Ломоносова и приглашения посетить библиотеку.

Акция продолжилась в стенах библиотеки обзором у выставки «Русский энциклопедист» и литературно-кинематографическим часом «Может собственных Платонов…»: из жизни Ломоносова». На нем было рассказано о кинофильмах, посвященным русскому энциклопедисту. Огромный интерес у посетителей вызвал показ фрагментов из научно-популярных передач о Ломоносове. Мероприятие завершилось просмотром фильма «Дым Отечества» о молодых годах ученого.  

Несмотря на погодные условия – дождь и холод, акция прошла увлекательно и ярко, показав, что интерес к жизни и творчеству Ломоносова по-прежнему остается высоким. 

Год Российского кино