Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

С героями сказок Чуковского встретились читатели библиотеки «Берегиня»


24.03.2022

В рамках Недели детской и юношеской книги, к 140-летию со дня рождения К. Чуковского, для учащихся школьного лагеря в библиотеке «Берегиня» прошел поэтический вечер «Сочинять для детей – наилучшая работа».

Корней Иванович Чуковский — это литературный псевдоним писателя, настоящее его имя – Николай Васильевич Корнейчуков. Он известный русский поэт, критик, переводчик и литературовед. Однако, в первую очередь, писатель получил признательность и известность благодаря детским сказкам в стихах и прозе.

Главный библиотекарь Светлана Плешакова познакомила школьников с жизнью и творчеством писателя, забавными случаями из его богатой биографии и историей написания стихов и сказок. Юные читатели посетили волшебную страну, в которой живут добрые сказки писателя. Участвуя в конкурсе «Чудо-дерево», они отгадывали предметы, принадлежащие сказочным героям. Оживленно отвечая на вопросы викторины «Угадай-ка», вспоминали и называли знакомых персонажей Корнея Ивановича.

Неожиданным для ребят было появление всеми любимого доброго доктора Айболита, он выслушал жалобы больных животных и оказал им помощь. Героем многих книг Чуковского является Крокодил, и школьники, участвуя в конкурсе «Знакомые странички», читали наизусть отрывок из сказки «Краденое солнце».

Познакомившись с произведениями писателя, читатели сделали вывод, что каждое его произведение чему-то учит. «Бармалей» — слушаться родителей, «Федорино горе» — поддерживать порядок в доме, «Муха-Цокотуха» — быть осторожным при выборе друзей.

Хочется надеяться, что наши юные друзья на примере сказок поэта и писателя вырастут хорошими, достойными людьми.

Наша страница «ВКонтакте»: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино