Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Неделя детской книги стартовала в библиотеке «Росинка»


25.03.2022

Сегодня, 24 марта, в детской библиотеке-филиале № 4 «Росинка» состоялось открытие Недели детской и юношеской книги. Гостями праздника «Как прекрасен книжный мир» стали воспитанники школьного лагеря МБОУ «Школа № 41».

Главный библиотекарь Ольга Андреева рассказала читателям о Неделе детской книги, о том, как она появилась и как празднуется сейчас. Далее мальчики и девочки совершили виртуальное «Путешествие по сказкам», выполнили задания, зашифрованные в посланиях сказочных героев, ответили на вопросы викторины и поиграли в игры.

Вниманию ребят был представлен обзор книг современных российских и зарубежных авторов, после которого библиотекарь предложила прочитать по ролям отрывки из некоторых произведений, чтобы понять их основную идею. Так, из сказочной повести Дины Сабитовой «Цирк из шкатулки» ребята узнали, что при различных жизненных затруднениях люди обращаются в библиотеку. В весёлой книге Станислава Востокова «Ветер делает деревья» искали ответ на вопрос, из чего делают книги. А из смешной книги Артура Гиваргизова «Записки выдающегося двоечника» узнали, как отсутствие необходимой информации может привести к непредсказуемым последствиям.

Завершился праздник вручением подарков: в школьную библиотеку передано несколько экземпляров интересных детских книг.

Год Российского кино